Contáctenos

Economía

Bono, aumento y fechas de pago: todo lo que cambia en ANSES para jubilados y pensionados en MAYO

ANSES aplicará nuevas medidas que afectan las jubilaciones y pensiones en mayo. El ajuste incluye un bono extra y un aumento que ya tiene fecha. Enterate cómo se calcula y qué monto final recibirás este mes según tu haber actual.

Publicado

el

ANSES confirmó los cambios en jubilaciones y pensiones para mayo 2025, incluyendo un bono y un aumento por inflación. Los beneficiarios verán una suba en sus haberes gracias a la aplicación del nuevo esquema de actualización implementado en 2024.

El incremento será del 3,7%, conforme al índice de inflación publicado por el INDEC. A esto se suma un refuerzo económico que se mantiene sin modificaciones: el bono de $70.000, que garantiza un ingreso mínimo consolidado para los jubilados que cobran el haber más bajo.

La jubilación mínima en mayo ascenderá a $296.481,75 sin el bono, y alcanzará un total de $366.481,75 con el refuerzo. Aquellos que perciban haberes superiores a este monto recibirán un bono proporcional, mientras que quienes superen los $366.481,75 solo cobrarán el aumento del 3,7%.

¿Cuánto cobrarán los jubilados de ANSES en mayo?

Los montos establecidos por ANSES para mayo son los siguientes:

Jubilación mínima: $296.481,75
Jubilación mínima con bono: $366.481,75
Jubilación máxima: $1.995.041,46

El bono de $70.000 continuará aplicándose como complemento, exclusivamente para quienes no superen el límite total fijado. Esta política busca garantizar una base de ingresos mínima ante el contexto inflacionario.

Calendario de pagos ANSES mayo 2025

El cronograma oficial de ANSES establece las fechas de cobro según la terminación del DNI:

Jubilaciones y pensiones mínimas

DNI 0: viernes 9 de mayo

DNI 1: lunes 12 de mayo

DNI 2: martes 13 de mayo

DNI 3: miércoles 14 de mayo

DNI 4: jueves 15 de mayo

DNI 5: viernes 16 de mayo

DNI 6: lunes 19 de mayo

DNI 7: martes 20 de mayo

DNI 8: miércoles 21 de mayo

DNI 9: jueves 22 de mayo

Haberes superiores al mínimo

DNI 0 y 1: viernes 23 de mayo

DNI 2 y 3: lunes 26 de mayo

DNI 4 y 5: martes 27 de mayo

DNI 6 y 7: miércoles 28 de mayo

DNI 8 y 9: jueves 29 de mayo

Seguí Leyendo
Clic para Comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Economía

Cuánto cuesta la Corven Energy 110 Full en Argentina en mayo de 2026

La moto urbana de Corven sigue siendo una de las opciones más buscadas por su bajo consumo, mantenimiento económico y buen equipamiento.

Publicado

el

Foto: Corven Energy 110 Full.

Precio de la Corven Energy 110 Full en mayo de 2026

La Corven Energy 110 Full tiene un precio oficial de $1.548.000 en Argentina durante mayo de 2026, consolidándose como una de las motos más accesibles y elegidas para movilidad urbana.

El valor puede variar según la provincia, los costos de patentamiento, flete y las promociones de cada concesionaria.

Además, algunos comercios ofrecen descuentos por pago contado y distintos planes de financiación, aunque recomiendan prestar atención al costo financiero total antes de concretar la compra.

Una de las motos más elegidas para uso diario

La Corven Energy 110 Full se mantiene entre las motos más demandadas del segmento debido a:

  • bajo consumo de combustible,
  • mecánica simple y confiable,
  • repuestos accesibles,
  • costos reducidos de mantenimiento.

También se destaca por su buena reventa gracias a la amplia red de servicios y disponibilidad de repuestos en todo el país.

Características de la Corven Energy 110 Full

La versión Full incorpora algunos elementos diferenciales respecto al modelo base.

Motor y transmisión

  • Motor monocilíndrico de 110 cc
  • 4 tiempos
  • Refrigeración por aire
  • Encendido electrónico CDI
  • Caja de 4 velocidades

Seguridad

Uno de los principales puntos destacados es el freno a disco delantero, que mejora la capacidad de frenado en ciudad.

La rueda trasera mantiene sistema de tambor.

Equipamiento y confort

La moto incluye:

  • arranque eléctrico y a patada,
  • suspensión delantera telescópica,
  • doble amortiguador trasero,
  • baúl portaobjetos bajo asiento,
  • gancho porta casco,
  • tablero analógico con indicador de combustible.

Qué tener en cuenta antes de comprar

Al momento de adquirir una Corven Energy 110 Full, también es importante considerar:

  • patentamiento,
  • seguro obligatorio,
  • gastos administrativos,
  • financiación y tasas de interés.

En algunas regiones del interior del país puede existir demora en la entrega dependiendo del color y disponibilidad de stock.

Seguí Leyendo

Economía

Cuánto cuesta construir una casa económica de 60 metros cuadrados en Argentina en 2026

El costo de construcción continúa en aumento y construir una vivienda pequeña ya supera los 85 millones de pesos, según estimaciones del sector.

Publicado

el

Foto: Los costos de construcción continúan en alza y la baja del dólar impactó de manera directa en los precios en moneda extranjera

El costo de construcción continúa en aumento y construir una vivienda pequeña ya supera los 85 millones de pesos, según estimaciones del sector.

Construir una casa es cada vez más caro

El costo de construcción en Argentina mantiene su tendencia alcista y genera preocupación tanto en desarrolladores inmobiliarios como en familias que buscan levantar su propia vivienda.

Según datos del Índice de Costo de la Construcción (ICC) de la Ciudad de Buenos Aires, el valor del metro cuadrado alcanzó en marzo los $1.418.882 más IVA, con un incremento mensual del 2%.

Medido en dólares, y tomando como referencia un dólar blue cercano a los $1415 durante ese período, el costo se ubicó alrededor de los US$1003 por metro cuadrado más IVA.

Cuánto cuesta construir una casa de 60 m²

Tomando esos valores oficiales, construir una casa económica de 60 metros cuadrados requiere una inversión cercana a los:

  • US$60.180
  • $85.132.920 aproximadamente

Sin embargo, especialistas del sector advierten que esos números no incluyen varios costos adicionales fundamentales para una obra completa.

Los gastos que no contempla el cálculo oficial

El índice oficial no incluye:

  • valor del terreno,
  • impuestos,
  • honorarios profesionales,
  • comercialización,
  • rentabilidad del desarrollador.

Por ese motivo, referentes inmobiliarios aseguran que el costo final más económico para construir ronda actualmente los US$1500 por metro cuadrado más IVA.

En ese escenario, una vivienda básica de 60 m² podría alcanzar los US$90.000.

Materiales y mano de obra, entre los principales aumentos

La suba en los costos de construcción se explica principalmente por:

  • aumento de materiales: 1,3%
  • incremento de mano de obra: 3%
  • gastos generales: 2%

Además, la estabilidad o baja del dólar provoca que el costo medido en moneda estadounidense siga aumentando.

Comparación con el valor de una casa usada

De acuerdo con datos recientes del mercado inmobiliario, el valor promedio de publicación para viviendas usadas en la Ciudad de Buenos Aires ronda los US$1786 por metro cuadrado.

En ese contexto, una propiedad de 60 m² tiene un precio estimado cercano a los US$107.160, equivalente a unos 150 millones de pesos.

Seguí Leyendo

Economía

Una familia necesitó más de $1,5 millones en abril para no ser pobre en la Ciudad de Buenos Aires

El dato fue difundido por el organismo estadístico porteño. También se informó que un hogar tipo necesitó más de $2,3 millones para ser considerado de clase media en CABA.

Publicado

el

Foto: En CABA una familia tipo necesito más de $1.500.000 en abril para no ser pobre.

Cuánto necesitó una familia para no ser pobre en abril de 2026

Una familia tipo integrada por dos adultos y dos menores necesitó ingresos mensuales de al menos $1.513.033 durante abril de 2026 para no quedar bajo la línea de pobreza en la Ciudad de Buenos Aires.

El dato surge del último informe publicado por el Instituto de Estadísticas y Censos porteño (IDECBA), que además indicó que ese mismo grupo familiar necesitó $821.208 para no ser considerado indigente.

Por otra parte, para pertenecer al sector de clase media en territorio porteño, los ingresos debieron superar los $2.384.515 mensuales.

Las canastas aumentaron por debajo de la inflación

Según el relevamiento oficial, las canastas básicas utilizadas para medir pobreza e indigencia registraron incrementos inferiores a la inflación de abril en CABA, que fue del 2,5%.

La Canasta Básica Alimentaria (CBA), que determina la línea de indigencia, aumentó un 1%, mientras que la Canasta Básica Total (CBT), utilizada para medir la pobreza, subió un 1,77%.

En términos interanuales, la línea de pobreza pasó de $1.167.271 en abril de 2025 a $1.513.033 en abril de 2026. En tanto, la línea de indigencia avanzó de $630.787 a $821.208.

Cómo se clasifican los hogares según sus ingresos

El informe del IDECBA establece distintas categorías sociales según el ingreso mensual de los hogares:

  • Indigencia: hasta $821.207.
  • Pobreza no indigente: entre $821.207 y $1.513.033.
  • No pobres vulnerables: entre $1.513.033 y $1.907.612.
  • Sector medio frágil: entre $1.907.612 y $2.384.515.
  • Clase media: desde $2.384.515 hasta $7.630.448.
  • Sector acomodado: más de $7.630.448 mensuales.

El informe refleja el fuerte impacto del costo de vida sobre los hogares porteños y las dificultades económicas que atraviesan distintos sectores sociales.

Seguí Leyendo

Clima Sunchales

Sunchales
Clear sky
Claro
12°C
Apparent: 11°C
Presión: 1017 mb
Humedad: 88%
Viento: 8 km/h NNW
Ráfagas: 16 km/h
Indice UV: 0
Salida del Sol: 7:44 am
Puesta de Sol: 6:20 pm
 
Publicidad

Tendencia